急求!
创始人
2025-06-25 09:31:41
0
急求!
解:960件产品,甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工的数量的2/3,甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天
1:设甲每天加工x件,则乙每天加工1.5x件
960/x=20+960/(1.5x)
x=16
即甲每天加工16件,乙每天加工24件
甲加工用时间60天,乙加工用时间40天
2:公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元。公司派一名工程师每天到工厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助.则
在甲工厂加工,每件加工费为80/16=5元
在乙工厂加工,每件加工费为120/24=5元

都在甲工厂加工时,总费用为960*5+60*5=5100元
都在乙工厂加工时,总费用为960*5+40*5=5000元

不管在哪个工厂加工,加工费都是一样的,要想省钱,就要在工程师的服务费上省.也就是工程师的服务天数最少时,最省钱.

显然,把任务分给两家,当2家都在同一天时间完成任务时,工程师的服务费最少.

甲乙两家的加工速度比为16:24=2:3
所以给甲任务总数的2/5,即384件,用时间24天
给乙任务总数的3/5,即576件,用时间24天
总费用最少
最少总费用=24*80+24*120+24*5=4920(元)

相关内容

热门资讯

冬日露营“热”起来 解锁休闲新... 连日来 仙女湖区各大露营基地人气高涨 不少市民朋友趁着晴好天气 纷纷走出家门、亲近自然 享受户外活动...
市领导到2025“旅交会”文昌... 12月19日,2025中国国际旅游交易会在海口开幕,文昌市委常委、副市长范高满到文昌展馆等地巡馆,了...
一颗文山砚山辣椒的“环球旅行”... 我是一颗红得发亮的砚山辣椒,生长在滇东南的阳光下。我的家在文山壮族苗族自治州砚山县稼依镇,这里是全国...
保定市区旅游 保定市区,这座历史文化名城,宛如一幅徐徐展开的画卷,承载着丰富的历史记忆与独特的旅游魅力。无论是古韵...
仰天湖大草原景区2025年冬季... 亲爱的游客朋友们: 为了巩固生态修复成果,确保草原能够永葆绿意与生机,景区将进入冬季养护期,现将有关...
杀年猪、吃刨汤 中外游客在重庆... 中新网重庆12月20日电 (梁钦卿)“今天是第一次在中国感受杀年猪的氛围,还和朋友们一起吃了刨汤,非...
入境游,入佳境! 2025年,“China Travel”(中国游)持续火热。 从外国博主“甲亢哥”直播中国街头巷尾的...
原创 祖... 快船原本被认为有机会爆冷战胜火箭,因为在比赛的前三节,他们的攻防表现都相当出色,并且还略微领先。伦纳...
深圳“多管局局长”,什么来头? 深圳一位被称为“多管局局长”的小哥盯上了深圳月亮湾大道。12月16日,短视频创作者“卷尺哥@跨行买手...